Ini Daftar 68 Paskibraka yang Bertugas HUT RI ke 74 Tahun di Istana Merdeka - BURUH TODAY

Breaking

BURUH TODAY

www.buruhtoday.com

Post Top Ad

Sabtu, 17 Agustus 2019

Ini Daftar 68 Paskibraka yang Bertugas HUT RI ke 74 Tahun di Istana Merdeka


JAKARTA - Sebanyak 68 anggota Pasukan Pengibar Bendera Pusaka atau Paskibraka bertugas dalam upacara Hari Ulang Tahun (HUT) ke-74 Republik Indonesia di Istana Merdeka, Sabtu (17/8/2019) hari ini.
Ke-68 anggota Paskibraka tersebut merupakan putra-putri terbaik dari 34 provinsi di seluruh Indonesia yang dipilih melalui proses seleksi panjang, mulai dari tingkat kabupaten, provinsi, hingga nasional.
Sebelum menjalankan tugasnya, anggota Paskibraka telah menjalani pendidikan dan pelatihan di PP PON, Cibubur, Jakarta Timur.
Ke-68 anggota Paskibraka ini nantinya bakal dibagi menjadi tiga formasi pasukan.
Tiga formasi tersebut adalah formasi 17, formasi 8, dan formasi 45 yang diambil dari tanggal kemerdekaan Indonesia yakni 17-8-1945 dan diberlakukan sejak 1967.
Formasi 17 merupakan formasi pengiring atau pemandu.
Formasi 17 terdiri dari 17 orang dengan satu komandan kelompok.
Lalu ada formasi 8 yang merupakan formasi inti.
Formasi ini berisikan pembawa baki bendera, pengibar bendera, dan sejumlah pendamping dan pelengkap.
Sedangkan formasi 45 disebut formasi pengawal.

Pemilihan Pembawa Baki Bendera
Pembawa Baki yang bertugas mengambil bendera pusaka selalu menjadi pusat perhatian Paskibraka Nasional.
Pembawa baki ada di tim 8 dan merupakan posisi impian bagi para anggota Paskibraka.
Dikutip dari media, penentuan petugas pembawa baki dan pengibar bendera ada di tangan seorang Koordinator Pelatih Paskibraka.
Waktu penentuannya tidak menentu.
Bisa malam hari sebelumnya (Hari H), bisa H-1 atau Hari H.
Bahkan pengumuman petugas pembawa baki dan pengibar bendera bisa dilakukan 5 menit sebelum tampil.
Penilaian untuk menentukan posisi penting itu memang dilakukan hingga hari H tampil di hadapan presiden.
Sebelumnya saat latihan, para anggota Paskibraka akan diberikan kesempatan yang sama untuk menjajal posisi itu.
Selama latihan itulah dilakukan penilaian kepada semua anggota.

Karenanya, diharapkan semua anggota Paskibraka bisa meredam ego masing-masing.
Sangat dimaklumi jika mereka sama-sama menginginkan posisi tersebut.
Namun dengan sistem ini, anggota Paskibraka diminta bisa bersikap lapang dada meski nantinya tak terpilih sebagai pembawa baki atau pengibar bendera.
Lantas, wakil dari provinsi manakah yang akan dipilih sebagai pembawa baki tahun ini?
Berikut ini daftar lengkap anggota Paskibraka 2019 :
1. Aceh
Putra: M Faris Abqari, Man Insan Cendekia Aceh Timur
Putri: Indrian Puspita Rahmadhani, SMA Negeri 1 Bireuen
2. Sumatera Utara
Putra: Arya Juna Fathan, SMA Negeri 1 Medan

Putri: Sylvia Kartika Putri, SMA Swasta Kartika 1-4 Pulau Siantar
3. Sumatera Barat
Putra: Roni Kurniawan, SMA Negeri 2 Sawahlunto
 Putri: Ratih Biguna Lenadtri, SMA Negeri 3 Padang
4. Riau
Putra: Muhamat Asraf, SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah
Putri: Tri Setya Negara Putri, SMA 1 Rengat
5. Kepulauan Riau
Putra: Muhammad Pazi, SMA Negeri 1 Kundur
Putri: Wiwik Yulianti, SMA Negeri 1 Senayang
6. Jambi
Putra: Gusnadi, SMA 2 Kota Sungai Penuh
Putri: Suci Ayuni, SMA 1 Tebo
7. Sumatera Selatan
Putra: Dimas Triyono Putra, SMA Negeri 3 Unggulan Kayuagung
Putri: Dini Damayanti, SMA Negeri 01 SEMBAWA
8. Bangka Belitung
Putra: Catarino Jorge Fernandes, SMA Negeri 1 Pangkal Pinang
Putri: Annisa Hurul Aini, SMA Negeri 1 Sungailiat
9. Bengkulu
Putra: Sudrajat Prawijaya, SMA Negeri 4 Rejang Lebong
Putri: Aisyah Rahmawati, SMA Negeri 3 Kabupaten Seluma
10. Lampung
Putra: Bagas Satria Wijaya, SMA Negeri 1 Metro
Putri: Marluna Fitri Dwiana, SMA Negeri 7 Bandar
11. DKI Jakarta
Putra: Rayhan Alfaro Ferdinand Siregar, SMA Al-Izhar
Putri: Rachel Emmanuel Miranda Putong, SMA 1 PSKDP
12. Jawa Barat
Putra: Rangga Wirabrata Mahardika, SMA Presiden
Putri: Fara El Diba, SMA Neger 1 Purwakarta
13. Banten
Putra: Rafi Ahmad Falah, SMAIT RJ
Putri: Adilah Hana Khotimah, SMAN 7 Kota Tangeranga
14. Jawa Tengah
Putra: Muhammad Fany Nur Wibowo, SMA Negeri 1 Magelang
Putri: Salma El Mutafaqqiha Putri Achzaabi, SMA Pradita Dirgantara
15. Yogyakarta
Putra: Muhammad Ma'ruf, SMK Negeri 1 Sanden, Kabupaten Bantul
Putri: Galuh Kumala Hapsari, SMA negeri 8 Yogyakarta
16. Jawa Timur
Putra: Mochammad Devano Faris Estiawan, SMA Negeri 1 Batu
Putri: Dhea Lukita Andriana, SMAN 1 Ngunut
17. NTT
Putra: Nival Ramadhan Mandaka, SMA Swasta Islam Muthmainnah ND
Putri: Cecillia Corteresi Martins, SMA Negeri 2 Atambua
18. NTB
Putra: Muhammad Adzan, MAN 2 Kota Bima
Putri: Shelly Melsyan Silva, SMA Negeri 2 Sumbawa Besar
19. Bali
Putra: I Gusti Agung Bagus Kade Sanggra Wira Adhinata, SMA Negeri 1 Mendoyo
Putri: I Dewa Agung Ayu Alamanda Diastari, SMA Negeri 1 Bangli
20. Kalimantan Barat 
Putra: Wirendi Angga Rahmawan, SMAN 1 Ketapang
Putri: Thalia Putri Andriani, SMA Negeri 1 Pontianak
21. Kalimantan Tengah
Putra: Zaini Fahmi, MAN Barito Utama
Putri: Ivana Maria Sullyn Tangkere, SMAS Taruna Jawa
22. Kalimantan Selatan
Putra: Muhammad Asri Maulana, SMA Negeri 1 Kandangan
Putri: Gusti Putri Dayana Sifa Dalpa, SMA Negeri 1 Simpang Empat
23. Kalimantan Timur
Putra: Yudho Krisnahadi, SMA Negeri 4 Balikpapan
Putri: Arina Qanita, SMA Negeri 1 Tanah Grogot
24. Kalimantan Utara
Putra: Fahmi Nur Deskaruniawan, SMAN 1 Tanjung Selor
Putri: Cut Putri Widya Utami, SMA Negeri 1 Taraka
25. Sulawesi Utara
Putra: Alim Arsa, SMAN 1 Bolaang Uki
Putri: Eugenia Agatha Rondonuwu, SMA Negeri 1 Amuran
26. Sulawesi Barat
Putra: Wisko Pralistra, SMAN 1 Mamasa
Putri: Iin Wandani S, SMA Negeri 1 Mamuju
27. Sulawesi Tengah
Putra: Rafli Mohammad M Tahir, SMAN 2 Palu
Putri: Afifa Anggraini Canon , SMA Negeri 1 Luwuk
28. Sulawesi Selatan
Putra: Kasatria Jaya Saputra,  SMA Negeri 3 Luwu
Putri: Ulfiatussaah, SMA Negeri 7 Sinjai
29. Sulawesi Tenggara
Putra: Muhammad Arief Wijaya, SMAN 2 Kendari
Putri: Lestari Puspita sari, SMA Negeri 1 Baubau
30. Gorontalo
Putra: Mohmmad Rizki Alfuandi Hunta, SMAN 1 Kabila
Putri: Noviati Wulandari Saleh, SMA Negeri 1 Limboto
31. Maluku Utara
Putra: Syuhal Juliyanto Tilaar, SMAN 1 Tidore
Putri: Weina Lahengko, SMA Bina Talenta Halmahera
32. Maluku
Putra: Murex Jakcson Sahetapy, SMA Negeri 5 Ambon
Putri: Nanda Afifa Rahmad, SMA Negeri 11 Ambon
33. Papua Barat
Putra: Menno Asyopan Waray Karubaba, SMAN 1 Manokwari
Putri: Uriani Vanesta Kubiari , SMA Negeri 1 Manokwari
34. Papua
Putra: Carolus Keagop Kateyau, SMA YPPK Taruna Bakti
Putri: Denollati Nonce Kawa Pararem, SMKN 1 Jayapura.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar